Вестник Кавказа

Федерация альпинизма России поможет специалистами Северокавказскому туркластеру

Федерация альпинизма России будет помогать в подготовке кадров для Северокавказского туристического кластера. Вопрос о подготовке специалистов для работы на создаваемых туристических объектах на Северном Кавказе стал одной из тем ежегодного всероссийского межведомственного совещания по горной подготовке, организованного Федерацией альпинизма России и Высшей горной школой.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" представило участникам совещания, в числе которых - представители силовых министерств и ведомств, профильные специалисты и эксперты, проект создания Северокавказского туристического кластера и основные подходы к формированию концепции обеспечения безопасности туристов.

Как подчеркнул на совещании заместитель генерального директора ОАО "КСК" Владимир Евдокимов, туристический кластер должен соответствовать самым высоким требованиям с точки зрения гарантий физической неприкосновенности прибывающих на Северный Кавказ туристов и антитеррористической защищенности создаваемых на территории кластера объектов туристической и внешней инфраструктуры. Речь также идет о механизмах снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Как сообщается в пресс-релизе КСК, поступившем в "Вестник Кавказа", В.Евдокимов рассказал, что для обеспечения комплексной безопасности туристического кластера планируется создать интеллектуальные системы безопасности на базе единых ситуационных центров для комплексного мониторинга ситуации на курортах, внедрить системы выявления угроз, системы оповещения о чрезвычайных ситуациях и управления эвакуацией, системы предотвращения техногенных и природных катастроф.

В обеспечении безопасности туристов и объектов инфраструктуры предполагается задействовать специалистов силовых ведомств, правоохранительных органов, служб спасения и региональных властей с тем, чтобы оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и эффективно управлять ими.

Наряду с высокотехнологичными интеллектуальными системами мониторинга ситуации и реагирования на угрозы ключевым элементом системы безопасности должны стать специалисты, хорошо подготовленные к работе в горной местности, отметил заместитель генерального директора ОАО "КСК".

По словам В.Евдокимова, все строительство курортов будет вестись с учетом сейсмологической активности региона. Горные туристско-рекреационные комплексы планируется оснастить современными противолавинными системами и поисково-спасательным оборудованием, а дислоцированные на их территории подразделения МЧС России - снабдить необходимым оборудованием в соответствии с мировыми стандартами и укомплектовать профессионально подготовленными кадрами.

Федерация альпинизма России со своей стороны выразила готовность оказать содействие в подготовке специалистов необходимых профилей для работы в горной местности.

Предложения ОАО "КСК" по формированию комплексной концепции обеспечения безопасности туристического кластера будут переданы в рабочую группу при правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО.
9930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ