Вестник Кавказа

Базовую пенсию в Азербайджане увеличат на 15-20%

В Азербайджане в будущем году увеличат базовую часть пенсии, составляющую сегодня 85 манатов ($108,3), примерно на 15%-20%. Такое заявление сегодня сделал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) страны Салим Муслимов.

"Сегодня все меры направлены на привлечение всех трудящихся к обязательному государственному социальному страхованию и легализации зарплаты. Шаги в этом направлении позволят увеличить сумму сборов по соцстрахованию в 2013 году на 150 млн манатов ($191 млн), или на 10% ", - сказал Муслимов, приводит его слова Trend.

За счет этих средств можно будет обеспечить как рост базовой части пенсии, так и индексацию страховой части, считает глава ГФСЗ. "Сборы по соцстрахованию растут хорошими темпами, и если эти темпы роста сохранятся, будут созданы достаточные финансовые ресурсы, которые позволят обратиться к руководству страны на предмет повышения базовой части пенсии", - сказал глава Госфонда.

Как следствие роста базовой части пенсий и индексации зарплат вырастут и суммы социальных пособий, которые выплачивает фонд.

Согласно прогнозным данным, трансферты из госбюджета Азербайджана в будущем году на социальную сферу вырастут на 33 млн манатов ($42 млн) до уровня 1,077 млрд манатов ($1,372 млрд). "Это маленький рост, поэтому удельный вес трансфертов из госбюджета в доходах фонда снизится с 42% до 40%. Это стало возможным благодаря росту сбора отчислений по соцстрахованию", - сказал Муслимов.

В настоящее время 22% отчислений уплачивает работодатель из фонда заработной платы, 3% удерживаются из зарплаты сотрудника.
7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ