Вестник Кавказа

Шувалов: Газовые расследования в ЕС имеют целью заставить "Газпром" снизить цены

Шувалов: Газовые расследования в ЕС имеют целью заставить "Газпром" снизить цены
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Первый зампред правительства России Игорь Шувалов считает, что расследования в отношении дочерних структур "Газпрома" в Евросоюзе имеет целью повлиять на ценовую политику основного поставщика голубого топлива в Старый свет. Низкая цена на газ может отрицательно повлиять на финансирование разработки новых месторождений и в итоге вылиться в дефицит газа и резкий скачок цен в будущем. Такое мнение высказал Игорь Шувалов в интервью телеканалу Euronews.

Вместе с тем Шувалов отметил, что Москва готова рассмотреть вопрос о финансовой поддержке отдельным странам Евросоюза, в случае если этот вопрос будет обсуждаться на уровне Брюсселя и Москвы, а не с каждым отдельным членом ЕС. Вице-премьер подчеркнул, что более половины золотовалютного резерва страны хранится в евро, более 50% экспорта и внешнеторгового баланса России приходится на страны Евросоюза и это уже говорит о том, что Москва поддерживает Брюссель. Шувалов, ответственный за финансовый блок в правительстве России прогнозирует, что нестабильное финансово-экономическое положение будет сохраняться на протяжении нескольких лет, при этом Россия не намерена отходить от амбициозных планов по модернизации страны.

"Мы находимся в периоде трансформации. И конечно, у нас еще очень много задач - тех, которые позволяют нам заставлять экономику работать и расти. Но для нас, для россиян, есть очень чёткая дорожная карта, стратегия: как мы будем работать с Европейским Союзом и как мы будем работать с Азиатско-Тихоокеанским регионом", - отметил Шувалов, подчеркнув также важность создания общего евразийского экономического пространства.

Вице-премьер считает неверным мнение о том, что Россия больше ориентируется на Восток, поскольку считает российскую цивилизацию европейской.

Подчеркнув высокие внешнеторговые показатели между Россией и ЕС, политик подчеркнул, однако, что учитывая геополитическое положение и размеры России, она обязана развивать торговлю с азиатскими государствами. Шувалов назвал мнение о госкапитализме в России стереотипом, а шум поднятый вокруг выкупом "Роснефтью" акций "Газпрома" недостаточным пониманием сути сделки которая в итоге может сделать BP акционером крупнейшей в мире нефтяной компании, как по объёмам добычи, так и по размерам разведанных запасов. "Это очень сложная, хорошая сделка. Самое главное, чтобы она была (реализована) именно в тех параметрах, как было объявлено, - отметил Шувалов.

Вице-премьер отметил, что социальные программы, развиваемые российским правительством, являются базой для модернизации, а не популизмом, как считают некоторые. Вице-премьер также считает, что при Дмитрии Медведеве кабинет министров сохранил базовые принципы, сформированные в период работы на посту главы правительства нынешнего президента России Владимира Путина.
6295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ