Вестник Кавказа

Президенты Армении и Ирана обсудили вопросы энергетики

Президенты Армении и Ирана обсудили вопросы энергетики
© Фото: Hamed Malekpour
Накануне вечером в ходе телефонной беседы президент Армении Серж Саргсян обсудил вопросы экономического сотрудничества со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом.

"Стороны обсудили итоги прошедшего в октябре в Ереване заседания армяно-иранской межправительственной комиссии, приветствовав закладку в ближайшие дни Мегрийской ГЭС, отметив ее важность в деле развития армяно-иранских отношений", - говорится в сообщении пресс-службы главы армянского государства, которое цитирует "Новости-Армения".

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", 25 октября министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявлял, что строительство ГЭС в Мегри на приграничной с Ираном реке Аракс начнется в ближайшие 10-15 дней.

Армения и Иран планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в городе Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволит оптимизировать расходы на 10-15%.

Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 млн. кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Ее строительство продлится пять лет и оценивается в 323 млн. долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.

После завершения строительства объект на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего будут покрыты инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет в собственность Армении.

Соглашение о строительстве двух ГЭС на пограничной реке Аракс было подписано Арменией и Ираном 19 марта 2007 года.
6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ