Вестник Кавказа

Северная Осетия борется с ростом цен на хлеб

В Северной Осетии максимальная цена на так называемый "социальный" хлеб установлена до следующего урожая в размере 18 рублей. Данная мера вызвана ростом цен, начавшимся в последнее время. "Социальный" хлеб - это 600-граммовая буханка хлеба из пшеничной муки первого сорта. Предельная розничная наценка на него не должна превышать 10%.

Премьер республики Сергей Такоев заявил, что таким образом правительство защищает своих граждан, среди которых, по его словам, немало людей, живущих на молоке и хлебе.

Рост цен начался две недели назад, впервые за последние три года. После трёх повышений подряд стоимость буханки пшеничного хлеба возросла с 14 до 18 рублей.

Сегодня с целью выработки мер по противодействию данному процессу прошло совещание представителей ряда министерств под председательством премьера республики. Участие в нём приняли и хлебопеки.

В качестве одной из мер было предложено субсидирование 2/3%-ной ставки по кредиту на закупку запасов муки до следующего урожая. Глава гильдии хлебопеков, в которую входит порядка 25 наиболее крупных производителей хлебобулочных изделий республики, Олег Ахполов согласился, что эта мера должна быть эффективной.

Среди других мер было предложено больше работать с мукой местного производства, дабы не зависеть от наценок, а также проработать вопрос адресной помощи для 80 тыс. нуждающихся граждан на период до следующего урожая, сообщает РИА Новости.
21845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ