Вестник Кавказа

В Азербайджане построят километровый небоскрёб, самый высокий в мире

На искусственном архипелаге в Каспийском море азербайджанская компания собирается возвести высочайшее здание в мире. Оно будет называться Azerbaijan Tower и станет частью города Khazar Islands, который строит концерн Avesta. Как заявил его президент, Гаджи Ибрагим Нехремли, "стройка века" обойдётся в $2 млрд по текущим ценам, плюс-минус 10%.

Комплекс Azerbaijan Tower будет включать в себя семь 85-150-этажных зданий. Главное здание, в 186 этажей, будет на 200 метров выше самого высокого здания из существующих в мире - Burj Khalifa в Дубае. Кроме того, оно превысит и самый грандиозный из существующих проектов - на 50 метров обойдёт Kingdom Tower, который планируется построить в Джидде (Саудовская Аравия). Высота Azerbaijan Tower составит 1050 метров. Общая площадь постройки превысит один миллион квадратных метров, в которых разместятся жилые помещения, апартаменты, отели, рестораны, торговые- и бизнес центры. Строительство начнётся в 2016-2017 годах. Как сообщалось ранее, в эксплуатацию колосса сдадут в 2018-2019 годах.

Проект будет подготовлен иностранными компаниями, они же проконтролируют и само строительство. Сейчас проходят первичные встречи с компаниями из Голландии, США, Турции и Дубая, сообщает АПА со ссылкой на Нехремли.

Что касается города Khazar Islands, то он раскинется на 41 острове различных размеров с суммарной площадью в три тысячи гектаров. На них будет возведено 19 микрорайонов. Длина архипелага составит 8 км, ширина - 3, протяженность бульварной линии - 50 км.

Основная масса застройки будет 25-60-этажной. Всего планируется возвести 30 млн квадратных метров помещений, из которых 22 млн пойдут под жилье, по 4 млн выделят на торговые и бизнес-центры, а также отели и апартаменты. Также будет возведена сеть социальных и развлекательных объектов - 150 школ и 50 детсадов, больницы, кинотеатры, театры, рестораны и торговые центры, трасса для гонок "Формула-1", аэропорт, университеты. Население города должно составить около 1 млн человек. Khazar Islands сможет выдержать удар 9-балльного землетрясения.

Суммарные затраты на столь грандиозный проект оцениваются в $100 млрд. На основную часть проекта требуется $60 млрд, половину из которых составят иностранные инвестиции, а другая половина будет обеспечена за счёт продаж строящихся объектов. Инвестиции предполагается окупить с доходом в 10-15% годовых.

Концерн Avesta принялся за строительство Khazar Islands в начале 2011 года. Планируется реализовать проект в три этапа к 2022-2023 гг. Первые жители появятся в городе уже в 2013-2014 гг.
21110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ