Вестник Кавказа

Правительство Кабардино-Балкарии отправили в отставку

Правительство Кабардино-Балкарии отправлено в отставку. Соответствующее заявление сегодня сделал глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. По его словам, "действующее правительство свою миссию выполнило. Но необходимо периодически обновлять состав команды". Многие эксперты, в свою очередь, склонны видеть в таком решении последствия заявления в конце октября Следственного управления по КБР о том, что главу правительства Кабардино-Балкарии Ивана Гертера подозревают в незаконном получении квартиры. На основании поступивших из республиканского МВД материалов была начата специальная проверка.

По словам Арсена Канокова, персональный состав кабинета министров претерпит значительные изменения. Связано это, в том числе, и с необходимостью приведения структуры республиканского правительства в соответствие с федеральным в целях их наиболее эффективного взаимодействия и сотрудничества.

Как сообщает официальный сайт президента КБР, требования к новому правительству будут жестче. "Ротация – это абсолютно нормальное явление, особенно в работе органов государственной власти. Я предупреждал, что засиживаться в кабинетах никому не дам. Министр не должен "прирастать" к чиновничьему креслу. Я сторонник привлечения предприимчивых, вполне возможно, молодых специалистов, умеющих не просто перечислять имеющиеся проблемы, но самое главное, способных решать эти вопросы и предвидеть последствия принимаемых решений. Нам необходимо совершить рывок в социально-экономическом развитии, и планирующиеся изменения должны стать началом перемен",- заявил глава Кабардино-Балкарии.

Динамичное развитие Кабардино-Балкарии Арсен Каноков увязывает, в первую очередь, и с умением министров адаптироваться к реалиям современного мира. Новый состав, который будет утвержден в установленные законом сроки, получит указания более тесного взаимодействия с общественными организациями и гражданами республики.

Отправленное в отставку правительство КБР было сформировано в апреле 2011 года. Парламент республики тогда одобрил предложенную на пост премьер-министра кандидатуру Ивана Гертера.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", 22 октября Следственное управление по КБР выпустило заявление о том, что главу правительства Кабардино-Балкарии Ивана Гертера подозревают в незаконном получении квартиры. На основании поступивших из республиканского МВД материалам была санкционирована специальная проверка.

Как указывается в сообщении СКР, размещенном на сайте республиканского ведомства, в отношении председателя правительства Кабардино-Балкарии Ивана Гертера поступили материалы проверок. В них говорится "о незаконной постановке его в 2009 году, в бытность главой местной администрации Прохладненского района КБР, на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий, предоставлении ему четырехкомнатной квартиры в качестве служебного жилья и последующей приватизации в собственность".

Доследственную проверку проводит Первый отдел по расследованию особо важных дел республиканского СУ СКР.

Ранее со ссылкой на региональное управление МВД сообщалось, что в СУ СКР по Кабардино-Балкарии переданы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении председателя правительства республики И.Гертера.

"МВД по КБР подтверждает появившуюся в СМИ информацию об имеющихся в ведомстве материалах по факту злоупотреблений должностными полномочиями председателя правительства Кабардино-Балкарии И.Гертера", - говорилось в сообщении ведомства.

В конце октября глава КБР Арсен Каноков, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс" относительно данной информации, заявил: "Комментировать просто нечего". В свою очередь источник в правительстве КБР сообщил агентству, что "по мнению юристов республиканского правительства, данное дело не имеет никакой судебной перспективы".
13480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ