Вестник Кавказа

Валерий Зеренков намерен учредить в Ставропольском крае муниципальную милицию

По мнению губернатора Ставропольского края Валерия Зеренкова, в настоящее время необходимо принять федеральный закон о муниципальной милиции и участии граждан в охране общественного порядка. Как заявил Зеренков, это поспособствует укреплению общественной безопасности.

Одним из направлений региональной заботы о безопасности, по его словам, является именно привлечение граждан к охране общественного порядка - сегодня на территории края действуют 273 добровольных формирования, в которые входят около 5,5 тыс дружинников. Более 200 консультативных советов участвуют в решении проблемных вопросов в муниципалитетах.

И потенциал муниципалитетов в этом деле исчерпан не до конца. "В конституции закреплено, что органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка, эти положения получили развитие и в федеральном законе №131. Есть пункт о том, что охрана общественного порядка в муниципальных образованиях осуществляется муниципальной милицией. Однако в законе о полиции такое понятие отсутствует. Нет и федерального закона, который призван определить порядок организации и деятельности муниципальной милиции", - передаёт слова Зеренкова РИА Новости.

В связи с этим, по его мнению, "представляется целесообразным заполнить этот правовой пробел - рассмотреть вопрос о разработке и принятии на федеральном уровне законов о муниципальной милиции и об участии граждан в охране общественного порядка".
9105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ