Вестник Кавказа

Железнодорожное сообщение Грузии с Абхазией и Россией может быть восстановлено - госминистр

Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили заявил о готовности грузинской стороны к восстановлению железнодорожного сообщения с Абхазией, и, следовательно, через неё - с Россией. Это должно произойти в рамках "стратегии по деизоляции Абхазии". Причём, реализуя её, правительство может в ряде случаев действовать без оглядки на парламент.

"Мы должны способствовать восстановлению транспортного движения через Абхазию. Как железнодорожного, так и автомобильного. Причем мы обязаны исключить политическую подоплёку и рассматривать проблему исключительно в экономическом ключе", - сказал Закареишвили в интервью газете "КоммерсантЪ".

Возобновление железнодорожного сообщения, отсутствующего вот уже 20 лет, должно естественным образом улучшить обстановку, а также стать залогом разрешения проблемы грузинских беженцев из Абхазии, отметил министр, хотя и подчеркнул, что не связывает эти вещи напрямую.

Подход стратегии по деизоляции таков, что развитие транспорта поспособствует экономическому росту Абхазии, а это приведёт к увеличению потока возвращающихся в регион беженцев, что не раз наблюдалось в прежние годы. Чем больше Грузия будет принимать участие в экономических проектах на территории Абхазии, тем больше шансов на разрешение конфликта, считает Закареишвили.

Кроме того, с открытием транспортного сообщения у Абхазии появится альтернатива России, с которой только и существуют у неё экономические и транспортные связи на данный момент, подчеркнул он

Правительство, по словам министра пока не обсуждало данного вопроса, однако были проведены некоторые консультации.

Помимо транспортной темы, Закареишвили коснулся проблемы абхазских и югоосетинских паспортов. Он предложил считать их действительными на территории Грузии и уровнять их в правах с грузинскими удостоверениями личности. Причём в данном случае он считает возможным действовать без оглядки на парламент и в одностороннем порядке, без согласования с абхазской и югоосетинской сторонами.
17020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ