Вестник Кавказа

США намерены сменить руководство сирийской оппозиции

По заявлению официального представителя госдепа США Патрика Вентрелла, США разочарованы в Сирийском национальном совете и намерены сменить руководство оппозиции в Сирии. Данный вопрос будет поставлен на повестку дня международной конференции в Дохе (Катар), организованной "Группой друзей Сирии".

По словам Вентрелла, СНС, состоящий, как известно, из сирийских эмигрантов, "не сумел расширить своё руководство" оппозиционерами, действующими внутри Сирии. Хотя СНС и будет позволено участвовать в противостоянии официальным сирийским властям, на встрече в Дохе будут избраны новые кандидаты на руководящие посты организованной сирийской оппозиции.

При этом Вентрелл не назвал конкретных имён, заметив, что речь идёт о тех, кто "может заниматься не только организационной, но и практической работой", таким образом, намекнув, что в Дохе планируется организация переходного правительства, которое примет власть в стране в случае падения режима Башара Асада.

Американскую делегацию на совещании в Дохе возглавит посол США в Сирии Роберт Форд, отозванный в Вашингтон из Дамаска ещё в феврале.
9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ