Вестник Кавказа

Шашкин покинул Грузию из-за оскорбления дочери, но обещал вернуться - СМИ

Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин, спешно покинувший страну после выборов в парламент 1 октября, впервые дал интервью грузинским журналистам вблизи Вашингтона, где он проживает сейчас с супругой, сыном и дочерью.

В интервью "9-му каналу" он заявил, что "не прячется, отдыхает и обязательно вернется в Грузию". "Страна не была в активной военной фазе, я имел право покинуть пост и Грузию", - цитирует экс-министра ВЗГЛЯД.

В интервью же "Рустави-2" Шашкин отметил, что поводом к спешному выезду из страны стало физическое оскорбление его 8-летней дочери, которое было нанесено ей в его присутствии.

Ранее газета "Версия" сообщала, что причиной спешного отъезда из Грузии министра обороны Шашкина могла стать ситуация вокруг его ребёнка.

По ее данным, спустя два дня после выборов активисты "ГМ" проводили пикет у дома министра обороны, когда тот вернулся домой с ребенком. Очевидцы рассказали, что один из активистов ударил ребенка, и охрана министра намеревалась применить оружие.

По словам очевидцев, сам Дмитрий Шашкин начал кричать, чтобы они это не делали, а потом встал между дерущимися. В ту же ночь он покинул страну с семьей.

Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин в понедельник на своей странице в социальной сети Facebook подтвердил, что покинул страну, но "с надеждой на возвращение".

Он написал, что гордится своей работой на постах министра по исполнению наказаний, просвещения, а затем обороны. "Уважаю выбор грузинского народа, но у меня с новым большинством абсолютно разные ценности, я разделял идеалы и идеи президента Михаила Саакашвили", - написал Шашкин.

"Мы верили, что деньги не главное, что можно всего достичь идеями и трудом", - сообщил он, отмечая, что заработал на государственной службе диабет. Он отметил, что гордится работой рядом с "самым сильным и успешным премьер-министром" Вано Мерабишвили, другими министрами правительства Саакашвили.

"Самые счастливые четыре года в моей жизни я провел в правительстве Саакашвили, мы возвели Грузию в зенит развития", - написал Шашкин.

Он сообщил, что "не верит, что новое правительство продолжит курс на НАТО".

Тем временем, новые власти страны пообещали расследовать деяния прежних чиновников, включая бежавших из Грузии.

Телевидение отмечает, что квартира, которую снимает Шашкин, стоит для такой семьи из 4 человек в престижном районе не менее $5 тыс. в месяц и должна быть арендована минимально на полгода.

Шашкин сообщил, что многомиллионный дефицит в оборонном ведомстве появился еще до него, когда министр был Бачо Ахалая (также скрылся из Грузии).

Новый министр, вице-премьер Ираклий Аласания говорит о том, что в бюджете Минобороны не хватает 113 млн лари ($68 млн).
9515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ