Вестник Кавказа

Дагестан отметит День народного единства большим праздником

В столице Дагестана, Махачкале, День народного единства отметят гала-концертом республиканского фестиваля национальных культур "Россия - Родина моя!".

Проведение фестиваля состоится 4 ноября, и будет приурочен, в том числе, 1150-летию зарождения Российской государственности и 200-летия вхождения Дагестана в состав России. Участниками гала-концерта станут лучшие творческие коллективы и исполнители со всей республики.

Ранее в Махачкале, на базе Депутатского центра прошел "круглый стол" молодежи республики, на котором также обсуждался ход подготовки к празднованию Дня народного единства.

Руководитель Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Магомеда Хатипов отметил важность праздника, подчеркнув, что День народного единства – праздник патриотизма, любви к Родине. "Патриотизм, гражданственность и любовь к Отечеству – это фундаментальные ценности, которые скрепляют многонациональное российское государство. В России проживают представители более 180 национальностей (этнических групп). Народы России говорят более чем на 100 языках и диалектах, принадлежащих к индоевропейской, алтайской и уральской языковым семьям, кавказской и палеоазиатской языковым группам. День народного единства – праздник общенационального и межконфессионального мира. Праздник уважительного отношения к представителям всех национальностей и религий, к ценностям, традициям и обычаям друг друга. Мир между народами и религиями представляет для нашей Родины особую ценность и смысл по сравнению с другими государствами. Между тем, День народного единства – праздник наших побед: побед, достигнутых в борьбе за свою свободу и суверенитет, побед и достижений в науке, искусстве, спорте и других областях", – сказал Хатипов, слова которого приводит РИА Дагестан.

Также Хатипов подчеркнул, что необходимо чтобы все политические партии, общественные организации, граждане вне зависимости от их убеждений и программ объединили усилия во благо страны и республики

Как отметили представители Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, в рамках празднования Дня единства народов планируется также проведение целого ряда мероприятий: флешмоб, автопробег, танцевальные батлы, раздача триколора и другие.
10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ