Вестник Кавказа

США призвали урегулировать вопрос об аэропорте в Ханкенди с помощью дипломатии

Пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Нуланд призвала Азербайджан и Армению найти дипломатическое решение вопросов, связанных с эксплуатацией аэропорта в Ханкенди. Опираться в этом деле сторонам следует на соответствующие международныме соглашения, международное право и имеющуюся практику гражданских авиаперевозок, подчеркнула она.

К тому же самому призывала обе страны Минская группа ОБСЕ, напомнила Нуланд. Кроме того, она подчеркнула, что деятельность аэропорта в Ханкенди не должна быть использована для поддержки каких-либо претензий для изменения статуса Нагорного Карабаха.

Ввод в эксплуатацию аэропорта в Ханкенди армянской стороной вызвал недовольство Азербайджана, который рассматривает это как нарушение Международной конвенции о гражданской авиации. Кроме того, Азербайджан запретил использование воздушного пространства оккупированной территории Нагорного Карабаха, поскольку никто не может гарантировать безопасность полетов над этой территорией.

Позицию азербайджанской стороны поддерживают также Международная организация гражданской авиации (ICAO) и Европейская конференция гражданской авиации (ECAC).
7410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ