Вестник Кавказа

В РОССИИ ПРИОСТАНОВИЛИ ПОЛЕТЫ УЧЕБНЫХ САМОЛЕТОВ L-39

Командование ВВС РФ временно приостановило полеты учебно-боевых самолетов L-39 в связи с катастрофой, произошедшей вечером 17 марта в Краснодарском крае. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника главкома ВВС РФ Владимира Дрика.

По его словам, полеты приостановлены до выяснения причин крушения самолета. Дрик также сообщил, что комиссия по расследованию причин аварии рассматривает все возможные причины происшествия, в том числе отказ техники и человеческий фактор.

Как сообщалось, самолет L-39 разбился в 30 километрах от аэродрома станицы Кущевская. Самолет пропал с радаров вскоре после взлета. Позже были обнаружены обломки самолета и тело погибшего пилота. Других жертв катастрофы нет.

Самолет принадлежал Краснодарскому высшему авиационному училищу летчиков.

Как отмечает РИА Новости, учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет Aero L-39 Albatros собирается в Чехии. Первый полет этого самолета произошел 4 ноября 1968 года. С 1972 года он являлся основным учебно-тренировочным самолетом стран-участниц Организации Варшавского договора. С 1999 года серийно не производится.
13640 просмотров