Вестник Кавказа

Госдепартамент США озабочен происшествиями с американцами в Иране



Госдепартамент США просит Иран способствовать прояснению судьбы американских граждан, пропавших и задержанных в этой стране.

«США крайне обеспокоены судьбой американских граждан, которые были помещены под стражу или пропали в Иране. Мы в очередной раз призываем лидеров Ирана как можно быстрее прояснить обстоятельства всех происшествий с американцами», - говорится в письменном заявлении госсекретаря Хиллари Клинтон, - сообщает Day.Az.

В документе упоминаются пять американских граждан, которые находятся в Иране, и помощи в поисках и освобождении которых Госдеп требует от правительства исламской республики.

Ученый Кайан Таджбакш, по данным Госдепа, «работал над улучшением взаимоотношений США и Ирана», но был помещен под стражу. «Правительство Ирана должно немедленно освободить его из заключения и дать ему возможность покинуть страну для окончания академической работы», - отмечает Клинтон.

Также госсекретарь просит Иран без промедления обеспечить допуск дипломатов, согласно Венской конвенции, к трем задержанным 31 июля американским туристам - Джошуа Фаталу, Шейн Бауэр и Саре Шоурд. «Мы также озабочены делом Роберта Левинсона, который пропал в Иране 9 марта 2007 года. Мы просим правительство Ирана помочь в поиске любой информации о его местонахождении,- отмечает госсекретарь. - Наша цель - это обеспечение безопасного возвращения пропавших или незаконно задержанных американцев на родину, настолько быстро, насколько это возможно»,- отмечает Клинтон.
4390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ