Вестник Кавказа

Франция признала оппозицию Сирии, чтобы покончить с Асадом

Франция признала оппозицию Сирии, чтобы покончить с Асадом
© Фото: Сайт президента России
Сегодня президент Франции Франсуа Олланд сделал заявление о признании Национальной коалиции оппозиции Сирии единственной законной властью страны: "Я объявляю, что Франция признает национальную сирийскую коалицию как единственного представителя сирийского народа и будущее временное правительство демократической Сирии, что позволит покончить с правительством Башара Асада".

"Что касается поставок оружия: Франция не поддерживала их, пока было неясно, куда шло это оружие. Но когда оппозиционная коалиция станет законным правительством Сирии, этот вопрос будет рассмотрен во Франции, а также в других странах, которые признают это правительство", – добавил французский президент, приводит его слова Reuters.

В прошедшие выходные оппозиционные сирийские силы провели консультации в столице Катара Дохе. Там было подписано соглашение о создании сирийской Национальной коалиции оппозиции и революционных сил, которая заявила о представлении интересов всех противников действующего президента Сирии Башара Асада.

Сегодня также было объявлено, что встреча между представителями сирийских властей и оппозиции в рамках "национального диалога" состоится в воскресенье, 18 ноября, в Тегеране.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заместителя главы иранского МИД Хосейна Амира Абдоллахиана, целью встречи будет прекращение насилия в Сирии и обсуждение возможности выхода из конфликта мирным путем. Он не уточнил, представители каких именно оппозиционных группировок соберутся в воскресенье в Тегеране.
13195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ