Вестник Кавказа

Грузия будет добиваться лишения российской делегации права голоса в ПАСЕ

Грузинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет в очередной раз добиваться лишения российской делегации права голоса в ПАСЕ. Об этом радиостанции Эхо Москвы сообщил представитель грузинской стороны в этой организации Георгий Габашвили. Причиной таких действий Грузия называет невыполнение Россией резолюций ПАСЕ.

Документ, предлагающий лишить российскую делегацию полномочий в ПАСЕ, еще не внесен, сообщил Габашвили, однако, по его словам, он готовится и собираются необходимые для этого подписи. Грузия намерена требовать лишения России права голоса уже в ходе осенней сессии ассамблеи.

«Утопией» назвал возможность лишения права голоса российской делегацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы первый зампред Комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации Леонид Слуцкий. По его словам, такая возможность была в первое время после августовского конфликта, но сейчас она маловероятна. Осенняя сессия ПАСЕ пройдет в Страсбурге с 28 сентября по 1 октября этого года.
4660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ