Вестник Кавказа

США расколют сепаратизмом: Техас просит билет на выход

Поражение Митта Ромни на президентских выборах в США обернулось неожиданным демаршем ряда американских штатов. Сразу семь субъектов США собрали необходимое число голосов для подачи петиции о выходе из состава федерации. В их число ожидаемо попали исторически "красные" (поддерживающие Республиканскую партию) штаты, такие как Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннеси. Удивительно, но компанию им составила и всегда продемократическая Флорида.

Главной мотивацией большинства ходатайств стали "вопиющие нарушения" прав человека, в числе которых - досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте. Однако истинные причины этих акций кроются во всё углубляющемся расколе в американском обществе и серьёзных разногласиях и путях развития страны.

Отметим, что для рассмотрения петиции федеральными властями необходимо собрать лишь 25 тысяч подписей. И лишь вышеперечисленные семь штатов из сорока, собиравших подписи, сумели преодолеть необходимый барьер. Зато Техас превзошёл планку более, чем в четыре раза, собрав свыше 100 тысяч голосов за отделение от Вашингтона. "Поскольку штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике", - говорится в петиции жителей штата. Добавим, что Техас единственный из всех штатов вошёл в США как независимое государство (после отделения от Мексики в 1836 году и до вступления в США в 1846 году Техас был независимой республикой).

Примечательно, что на фоне ста тысяч техасцев, желающих выйти из состава США, в столице штата Остин начат сбор подписей за отделение от самого Техаса и прямое членство в федерации.

Юридически демарш населения штатов основан на Декларации независимости США, в которой отцы-основатели государства провозглашают, что "если какая- либо форма правительства становится губительной... народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство".

Добавим, что в последний раз попытку выйти из состава США предприняли 11 штатов в 1860-1861 годах после победы на президентских выборах Авраама Линкольна. Целостность США была восстановлена лишь в 1865 году после долгой и кровопролитной Гражданской войны. Что будет на этот раз, если намерения техасских, флоридских и других сепаратистов зайдут также далеко?
13410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ