Вестник Кавказа

МГУ признан лучшим вузом России

МГУ имени М.В. Ломоносова стал абсолютным лидером рейтинга российских вузов, составленным рейтинговым агентством "ЭкспертРА". Отличительной особенностью рейтинга является комплексная оценка деятельности вузов, исключающая ранжирование по одному показателю, а также проведение масштабных опросов наряду с анализом статистической информации. Место вуза в рейтинге определялось, исходя из оценки 3-х составляющих: качество образования, востребованность работодателями, научно-исследовательская деятельность. Методика рейтинга была представлена широкой общественности и скорректирована с учетом мнений представителей ведущих вузов России, говорится на сайте агентства.

В пятёрку лучших вошли также МГТУ имени Баумана, СПбГУ, МФТИ и НИУ-ВШЭ.

"При подготовке рейтинга мы получили самый высокий процент отклика от высших учебных заведений: свои данные нам предоставили 116 вузов из 130 включенных в шорт-лист, - комментирует Алексей Ходырев, ведущий аналитик агентства "Эксперт РА". - Также беспрецедентным стал отклик респондентов: в анкетировании приняли участие 4 тысячи человек - это представители академических и научных кругов, работодатели, студенты и выпускники".

"В целом, расклад по этому критерию (успешность после окончания вуза - примечание "Вестника Кавказа") свидетельствует о том, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии", - отмечают аналитики "Эксперт РА". Однако, по их словам, несмотря на то, что работодателям требуются "технари", по популярности среди абитуриентов технические вузы пока уступают экономическим и управленческим. Так среди лидеров по стоимости платного обучения в 2011/2012 году за абсолютным победителем МГУ, причастность к которому обходится студенту 314 тыс. рублей в год, следует МГИМО (Университет) МИД России (299 тыс. рублей) и Высшая школа экономики (277,4 тыс. рублей). Единственный технический университет в десятке самых дорогих - МГТУ им.Н.Э.Баумана, занял девятое место (174,5 тыс. рублей в год).

Добавим, что в прошлогоднем рейтинге британского журнала Times Higher Education World Reputation Rankings, составляемом совместно с агентством Thomson Reuters, ни один отечественный вуз не вошёл в лидеры. Лучший российский вуз - МГУ им. Ломоносова - оказался за пределами престижной "группы 200", поднявшись на 216-е место с прошлогодней позиции в конце третьей сотни.
9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ