Вестник Кавказа

Тигран Саркисян: Программа "Соотечественники" бьёт по национальным интересам Армении

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил накануне на встрече с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии, что Армения выступает против осуществления программы "Соотечественники", о чём уже поставила в известность своих российских коллег.

О том, что правительство Армении озабочено выездом своих граждан из страны по этой программе, Тигран Саркисян заявлял ещё летом прошлого года.

"В протоколе межправкомиссии (армяно-российской) зафиксировано, что программа "Соотечественники" очень сильно бьёт по нашей стране, что демографическая проблема очень остро стоит в Армении, а ещё, если будет организованный отток населения, особенно из приграничных зон, это бьёт и по национальным интересам Армении", - цитирует его слова "Новости — Армения".

Саркисян подчеркнул, что, раз между Арменией и Россией существуют стратегические и партнерские отношения, то с российской стороны не должно осуществляться действий, которые бьют по жизненным интересам Армении.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена в июне 2006 года. Её целью является стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Россию соотечественников на основе повышения привлекательности ее субъектов, и компенсация за счёт переселенцев естественной убыли населения в регионах страны.
14565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ