Вестник Кавказа

На крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария

Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей возросло до шести человек. Еще восемь получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС РФ Дмитрий Кудрявцев.

Первоначально сообщалось о трех погибших. Авария произошла в 4.42 мск., по предварительным сведениям, в ходе ремонтных работ. В результате инцидента были повреждены третий и четвертый водовод ГЭС, что привело к разрушению стены и подтоплению машинного зала.

К настоящему времени разрушения на ГЭС ликвидированы, затопление машинного зала остановлено. В МЧС заявили, что населению региона нет, и эвакуация людей не проводится. На ГЭС выехал глава правительства республики Хакасия Виктор Зимин. Он примет участие в заседании оперативного штаба. По предварительным подсчетам ущерб от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС составляет несколько сот миллионов рублей, на устранение последствий понадобится несколько недель.

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) не исключает временное введение ограничений электроснабжения отдельных предприятий в регионах в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил представитель СО ЕЭС.
«Существует перечень мероприятий, которые выполняются в таких ситуациях. Для каждого региона он свой», - сказал он, отметив, что эти мероприятия в настоящее время исполняются и в дальнейшем главная задача диспетчерских управлений ограничения электроснабжения снять.

5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ