Вестник Кавказа

Боевики встретили Евкурова терактом

Боевики, терроризирующие Чечню и Ингушетию с окрестностями не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в регионе. После дерзкого покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в начале лета спецоперации по отлову бандподполья хоть и принесли определенные результаты, но не смогли сломить хребет террористическим группам. Возвращение на свой пост главы республики боевики отметили новым крупным терактом.

Мощный взрыв прогремел во дворе здания РОВД в центре Назрани, когда там проходил развод милиционеров. Взрыв прогремел примерно в 09.08. Число жертв достигло 16 человек, еще около 60, в том числе девять детей, пострадали.

По предварительной версии, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Как передает ИТАР-ТАСС, он въехал во двор отделения милиции во время построения личного состава развода ОВД на «Газели», начиненной взрывчаткой.

«По предварительным данным установлено, что во время построения личного состава ОВД грузовая «Газель», протаранив ворота, въехала на территорию ОВД. После этого произошел мощный взрыв», – сообщил Маркин.

Ранее боевики через подконтрольные им интернет-сайты открыто заявили о готовящихся атаках смертников. Они объявили, что порядка двух десятков шахидов подготовлены и только ждут приказа.

Жертвами взрыва, прогремевшего в понедельник утром в центре Назрани, стали сотрудники милиции и жители близлежащего дома. На месте происшествия продолжаются спасательные работы.

Мощность сработавшего устройства устанавливается специалистами. По предварительным оценкам, она составляла до 50 кг в тротиловом эквиваленте. Представитель правоохранительных органов ранее сообщил, что в результате взрыва здание РОВД охватил огонь, загорелись также припаркованные рядом со зданием автомобили. Пожар перекинулся также на расположенное неподалеку кафе.

Тушению пожара мешали взрывы боеприпасов, хранившихся в здании РОВД Назрани.

«Внутри здания в оружейных комнатах взрываются боеприпасы, что затрудняет работу пожарных», – сообщил представитель главного управления МЧС Ингушетии.

В настоящий момент ведется разбор завалов. Спасатели считают, что под завалами взорванного здания могут оставаться люди. Об этом сообщил по телефону представитель Главного управления МЧС РФ по Ингушетии.

«Здание сгорело практически полностью. Предполагаем, что под завалами могут находиться люди», - сказал он, сообщает РИА Новости.

В связи с произошедшим следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Ингушетии возбудило уголовное дело. Дело возбуждено по статьям 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатки) УК РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву принять дополнительные меры по наведению должного порядка в структурах МВД Ингушетии. По итогам доклада министра внутренних дел РФ глава государства также поручил представить предложения по кадровому укреплению МВД республики.

Президент России уже выразил соболезнования семья погибших и пострадавшим в результате взрыва.

В свою очередь, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который проходит курс реабилитации после совершенного на него покушения, дал указание правоохранительным органам усилить охрану объектов органов внутренних дел. Об этом сообщил пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов.

По заявлению Евкурова, цель нового теракта в Назрани – посеять панику и дестабилизировать ситуацию в республике.

«Это, несомненно, сделали боевики для повышения своего авторитета и значимости, тем самым стремясь навести панику среди населения и дестабилизировать ситуацию», – процитировал слова президента республики пресс-секретарь.

Как передает РИА Новости, Евкуров связывает последние вылазки боевиков в республике со спецмероприятиями по нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований, проводимыми на административной границе Ингушетии и Чечни.

«Несмотря ни на что, спецмероприятия на границе двух республик по нейтрализации боевиков будут продолжены и завершатся только при полном наведении порядка», – процитировал пресс-секретарь слова главы республики.
9575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ