Вестник Кавказа

Израиль опроверг сообщения о перемирии с ХАМАС - СМИ

Израильские власти опровергли сообщения, согласно которым премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху запросил перемирия у лидеров палестинского движения ХАМАС, пишет в понедельник газета Yedioth Ahronoth.

Высокопоставленный израильский политик заявил изданию, что "комментарии ХАМАС относительно перемирия, о котором Израиль якобы просит, примерно так же правдивы, как сообщения об атаке на кнессет или уничтожении истребителя F-15 силами палестинских ПВО", цитирует РИА Новости.

Тем временем, в понедельник израильская авиация уничтожила центральный стадион сектора Газа, который был построен для проведения международных соревнований, носил имя "Палестина" и почитался как объект наследия первого палестинского лидера Ясира Арафата.

За пять дней проведения операции "Облачный столп" в сторону Израиля было выпущено 848 ракет, 546 из которых достигли земли, а 302 были перехвачены.

Сами израильские ВВС минувшей ночью атаковали примерно 80 целей. Удары наносились в основном по подземным пусковым установкам, тренировочным базам и тоннелям, используемым для контрабанды оружия. Израильские военные также обстреляли несколько полицейских участков, принадлежащих движению ХАМАС. Вдобавок армия подвергала обстрелу несколько групп боевиков, готовивших ракетные обстрелы. Всего с начала операции Израиль нанес удары по 1350 целям.

По данным палестинских медиков, в понедельник в результате израильских обстрелов погибли по меньшей мере 10 мирных граждан. Таким образом, общее количество погибших в секторе Газа с начала израильской операции достигло 85 человек.

Напомним, что Израиль с 14 ноября проводит в секторе Газа крупномасштабную военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры.
8240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ