Вестник Кавказа

У России есть свой проект резолюции СБ ООН по кризису в Газе

Как заявил постоянный представитель России при Организации Объединённых Наций Виталий Чуркин, Россия готова предложить проект резолюции СБ ООН по прекращению кризиса между палестинским сектором Газа и Израилем. "Россия готова пойти дальше этих дипломатических усилий и представить проект резолюции, в котором в основном будут три главных компонента", - сказал Чуркин.

Прежде всего, по его словам, речь идет о прекращении насилия для установления режима прекращения огня. Во-вторых, о поддержке международных и региональных усилий по урегулированию кризиса мирным политическим путем, в-третьих, о призыве к возобновлению переговоров между палестинцами и израильтянами по более широкому кругу существующих между ними проблем.

Израиль проводит в секторе Газа военную операцию "Облачный столп", целью которой объявлено уничтожение боевиков и их инфраструктуры. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Пока операция сводится к дистанционным ударам, но власти Израиля не исключают возможности сухопутного вторжения в сектор Газа.

По данным СМИ, в результате израильских обстрелов уже погибли более 100 палестинцев.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", по инициативе России в Нью-Йорке сейчас проходят консультации Совета Безопасности ООН по Газе, где с 14 ноября Израиль проводит военную операцию в ответ на ракетные обстрелы палестинцев. СБ ООН в настоящее время обсуждает текст заявления для прессы с реакцией на происходящее.

Как ожидается, на созванном Россией заседании СБ будет, в частности, обсуждаться проект заявления по Газе, подготовленный делегацией Марокко.

В МИД России отметили, что "в целом же на сегодняшний день обстановка в Израиле остается стабильной: авиасообщение с Тель-Авивом и Каиром не прерывалось, границы между Газой и Египтом остаются открытыми для перемещения людей, в обычном режиме продолжает осуществляться делегационный обмен с Израилем, Палестинской национальной администрацией и Египтом".
8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ