Вестник Кавказа

В Чечне хаджи ограничат в хадже

В Чечне создается единая база данных мусульман совершивших хадж. Таким образом муфтият республики планирует отсеивать тех кто собирается посетить святые места повторно. Создание подобной базы не означает тотальные запрет на повторный хадж, но позволит максимальному числу мусульман республики совершить один из пяти обязательных столпов Ислама.

"Каждый мусульманин обязан хоть раз в жизни совершить хадж в Саудовскую Аравию. Соответственно, каждый раз, когда наступает пора паломничества, возникает большой ажиотаж вокруг той квоты, которая выделена для нашей республики. Желающих бывает в десятки раз больше, чем количество имеющихся в распоряжении путевок в хадж. В результате получается, что кто-то отправляется в паломничество ежегодно, а кому-то не предоставляется возможность совершить святой обряд хотя бы раз в жизни", - сообщил РИА Новости представитель муфтията региона.

По его словам, отныне в первую очередь при отборе паломников предпочтение будет отдаваться тем, кто совершает хадж впервые.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", в этом году из Чечни в Саудовскую Аравию отправилось более 3 тыс. паломников. На будущий год региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова планирует профинансировать паломничество в Мекку более 3500 тысяч человек.
8905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ