Вестник Кавказа

Николай Бордюжа: ОДКБ создана не для того, чтобы выполнять жандармские функции

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что в намерения организации не входит использование силы для вмешательства во внутреннюю политику государств-членов.

"У нас вообще нет, и никогда не проходили разговоры относительно вмешательства. Как таковой этот термин не используется. Никто никуда не собирается вмешиваться. Организация не создана для того, чтобы использовать жандармские функции и насаждать тот или иной режим, который нравится всем остальным", —цитирует его слова РИА Новости.

Это было сказано в связи с обсуждениями в кругах экспертов и руководителей вопроса о применении потенциала ОДКБ в случае, если в стране-участнице начнут разворачиваться события, аналогичные недавним революциям и гражданским восстаниям в ряде стран Северной Африки.

Бордюжа напомнил, что ОДКБ, согласно своему уставу, может использовать свой потенциал в том случае, если существует внешняя агрессия, угроза безопасности и стабильности государства. "Причем мы не сводим все к войскам и к силовому потенциалу", — сказал генсек. Он подчеркнул, что у ОДКБ есть огромный спектр возможностей: посредническая роль организации, миротворчество, политическое влияние, помощь правоохранительным органам, организация соответствующей работы на границе, без захода на территорию страны.
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ