Вестник Кавказа

Школьная форма, и никаких косынок

После скандала с хиджабами учениц школы в селе Кара-Тюбе Ставропольского края власти намерены ввести школьную форму, исключающую и ношение платков. Об этом сказал член общественного совета при Минобразования края и заместитель председателя ставропольской думы Виктор Лозовой.

Родители школьниц согласились на то, что их дети будут ходить в школу в косынках, в качестве компромиссной меры после скандала, вызванного запретом руководства школы в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района на ношение в школе хиджабов.

Постановление о школьной форме включает в себя запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в омещениях образовательных учреждений.

"Форма будет внесена в школьный устав, а его нарушать нельзя, это ведь подзаконный акт, а в той школе девочки снимут косынки, не должно быть альтернатив и компромиссов", — цитирует РИА Новости слова Лозового.

Задача формы - дисциплинировать учащихся, а религиозные атрибуты можно носить и под одеждой. Как пример, Лозовой привёл нательный крестик.
17790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ