Вестник Кавказа

Ericsson поможет крупнейшему мобильному оператору Ирана

Несмотря на международные санкции против Ирана, крупнейший в мире производитель оборудования для сетей мобильной связи шведская компания Ericsson начала работу с основным мобильным оператором Ирана по расширению его сети. Контракт подразумевает поддержу компании до 2021 года.

В Ericsson утверждают, что ведут сотрудничество с гуманитарными службами Ирана, в то время как иранские правозащитники утверждают, что иранский режим использует в стране мобильные сети для того, чтобы отслеживать диссидентов, сообщает Reuters.

Хотя телекоммуникационное оборудование не подпадает под санкции, четыре крупных производителя, в том числе и Ericsson, неоднократно заявляли, что планируют сократить свой бизнес в Иране. В заявлениях компаний говорилось, что они не будут заключать новые контракты.

Представитель Ericsson Фредрик Халлстан подтвердил, что компания в настоящее время разрабатывает новый проект с Ираном, однако эта работа осуществляется в рамках контракта, подписанного в 2008 году. "У нас нет планов заключать новые контракты", - цитирует его "Взгляд".

Вместе с тем представитель компании сообщил, что Ericsson продолжит поддерживать иранского оператора мобильной связи MTN Irancell.

Между тем, в письме, написанном одним из руководителей Ericsson руководству южно-африканской компании MTN Group, которая владеет 49% акций MTN Irancell, говорится, что Ericsson обязуется "не предпринимать действий, которые могли бы дестабилизировать обстановку в Иране".

"Ericsson будет продолжать работать с соответствующими международными организациями, чтобы доказать, что телефония является базовой гуманитарной помощью", - говорилось в письме.
6605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ