Вестник Кавказа

Парламентская ассоциация СКФО соберётся в Махачкале

Махачкала готовится к проведению IV Конференции Северокавказской парламентской ассоциации в первой декаде декабря. Ожидается, что в её работе, помимо принимающей стороны, будут участвовать делегации заксобраний Чечни, Ингушетии, КБР, КЧР, Северной Осетии и Ставропольского края.

В рамках подготовки сегодня первым зампред Народного собрания Дагестана Николай Алчиев провёл брифинг, где рассказал о целях и задачах ассоциации. По его словам, в них входят содействие развитию правового государства, согласование деятельности по укреплению парламентаризма и конституционных форм правления, выработка согласованного подхода к проведению политических, экономических и социальных реформ, развитие межпарламентского сотрудничества субъектов РФ, находящихся в пределах СКФО, а также укрепление интеграции субъектов СКФО.

Алчиев отметил, что подобные конференции необходимо проводить, дабы депутаты заксобраний субъектов округа могли общаться между собой и, как следствие, передавать опыт работы в законодательной сфере.

Созданная в Махачкале рабочая группа займётся обобщением предложений и запросов заксобраний субъектов СКФО. Все поступившие таким образом вопросы будут после этого вынесены на обсуждение специального Совета.

"Ассоциация создана как общественная организация, консолидирующая свои усилия по тому или иному законопроекту. Поэтому мы, принимая решение или постановление Ассоциации, сами поддерживаем или нет те или иные законодательные инициативы. Ассоциация своим участием по отдельным наболевшим вопросам может широко их трактовать, что это не только проблема одного региона России, а проблема уже семи регионов", - передаёт слова Алчиева РИА "Дагестан".
8745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ