Вестник Кавказа

Южный Кавказ вместо Южной Америки

Пётр Люкимсон, Израиль
В ноябре-декабре более 30 тысяч демобилизованных солдат израильской армии отправляются в путешествия за границу. Речь идет о давней израильской традиции: отслужив по два-три года в армии, юноши и девушки отправляются на 8-10 месяцев в разные экзотические страны, чтобы «очистить голову» и набраться новых впечатлений перед поступлением в вузы. Долгое время самым популярным местом для такой «прочистки головы» у израильской молодежи считалась Индия (хотя, скорее, голову там не чистили, а затуманивали наркотиками). В последние годы первенство в этом плане держали страны Латинской Америки, однако в связи с наблюдающимся в них подорожанием израильские дембели все чаще стали направляться в Юго-Восточную Азию.

Сенсацией этого года стало появление в списке стран, выбираемых дембелями, Грузии. Израильские туристические агентства активно рекламируют эту страну, утверждая, что ее пейзажи не менее красивы и величественны, чем пейзажи Латинской Америки, существует огромный выбор разнвых, в том числе и экстремальных экскурсий, да и экзотики хватает. В случае если Грузии для широкой души недавнего израильского солдата окажется маловато, агентства предлагают продолжить путешествие по Армении, где также есть на что посмотреть.

К сожалению, Азербайджан в списке стран, рекомендуемых для посещения израильтянами, не присутствует (хотя, бесспорно, в нем не меньше уникальных природных уголков, чем в двух соседних республиках). Интенсивное развитие азербайджано-израильских отношений почему-то до сих пор почти не коснулось сферы туризма. Инициатив, выдвигаемых в этом отношении, было в 2012 году немало, но ни одна из них пока так и не принесла плоды.
13310 просмотров