Вестник Кавказа

Сирийцы встретились в Иране

Сирийцы встретились в Иране
© Фото: Сайт президента России
На днях в Иране прошла конференция, целью которой декларировалось примирение конфликтующих сторон в сирийском конфликте. Как сообщает официальное иранское агентство IRNA, в конференции приняли участие более 200 представителей оппозиции и сирийский министр по урегулированию конфликта Али Хайдар, а также представители правительства Ирана. Министр иностранных дел ИРИ Али Акбар Салехи предупредил, что поставки оппозиции оружия приведут "к взрывному росту организованного терроризма". По его словам, поставки оружия повстанцам, в которых Сирия обвиняет Катар и Саудовскую Аравию, "нарушают международные принципы невмешательства во внутренние дела страны".

Как пояснил посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, «тегеранская конференция считалась символом проведения переговоров между оппозицией и правительством Сирии. Большинство группировок оппозиции, даже те группы, которые не признают правительство Башара Асада, приняли участие в этой конференции и свободно выразили свои мнения. Со стороны правительства Сирии принимали участие заместитель премьер-министра правительства Башара Асада и министр национального примирения. Исламская республика Иран исходила из того, чтобы проводились переговоры между правительством Сирии и оппозицией, и чтобы решение сирийских вопросов, было исключительно в руках сирийцев.
Мы не думаем, что правительство Сирии нуждается в иранском оружии. Мы считаем, что сирийцы поприветствуют помощь Ирана в двух направлениях: помощь Ирана для сближения мнений оппозиции с правительством Сирии, чтобы Иран был средством для этого сближения. Вторая задача Тегерана – донести до других стран суть того, что происходит в Сирии. Некоторые западные СМИ, которые передают то, что происходит в Сирии, очернили облик правительства Сирии. Они передают то, что им хочется, а не мнение сирийского народа.
Единственный путь урегулирования сирийского вопроса – это проведение переговоров между сирийской оппозицией и правительством Сирии. Сирийский вопрос может быть урегулирован правильным путем только народом Сирии, и всякое внешнее вмешательство, в частности поставки оружия, мы осуждаем. Поставки боевиков и оружия распространяют сирийскую нестабильность и на другие страны. Назначать правительство Сирии, посла Сирии в любых государствах – то ли в Париже, то ли в Дохе – это против человечества, против международного этикета и международных порядков».

Что касается проблем самого Ирана, то в последнее время не раз озвучивалась идея начала между Тегераном и Вашингтоном прямых переговоров вокруг иранской ядерной программы. Комментируя такую возможность, глава МИД ИРИ Али Акбар Салехи заявил: «У нас был прецедент ведения косвенных переговоров с Соединенными Штатами вокруг вопросов, касающихся Ирака и Афганистана. В настоящее время в рамках ядерной программы между Ираном и группой «пять плюс один» (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) мы лишь ведем косвенные переговоры, однако что касается прямого диалога, то решение этого вопроса может осуществляться только в рамках полномочий духовного лидера ИРИ».

Комментируя возможность достижения компромисса между Тегераном и Вашингтоном после переизбрания на второй срок Барака Обамы, Махмуд Реза Саджади сказал: «Мы очень надеемся, что президент Америки, господин Обама, сдержит свое слово относительно того обещания, которое он дал во время своего первого срока. Мы надеемся, что на очередных переговорах группа «пять плюс один», вместо двойных стандартов подойдет более конструктивно к этим переговорам. Во время переговоров США имели два подхода к этому. Во-первых, они хотели заставить Иран отступить и отказаться от своих законных прав. Второе – это повреждение иранской экономики и нанесение ударов по иранскому народу. Иран показал, что никакого отступления не будет, и реакция иранского народа против ошибочных действий будет решительной. Наверное, нужно, чтобы господин Обама изменил поведение США по отношению к Ирану и выбрал более логичный подход».
8710 просмотров