Вестник Кавказа

Барак Обама хочет дать больше денег Израилю на ПРО

Барак Обама хочет дать больше денег Израилю на ПРО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент США Барак Обама намерен требовать от Конгресса увеличения финансирования противоракетного комплекса "Железный купол" и совместных американо-израильских программ в сфере ПРО. "Президент Обама сегодня поговорил с премьер-министром Нетаньяху и подтвердил свое стремление к обеспечению безопасности Израиля. Президент ясно дал понять, что ни от одной страны нельзя ждать того, что она будет терпимо относиться к нападениям на мирных граждан", — говорится в сообщении Белого дома. Вместе с этим, Б.Обама заявил, что у Израиля есть право на самооборону от любых посягательств на жизнь своих граждан.

"Президент сказал, что США воспользуются предоставленной перемирием возможностью для увеличения усилий, направленных на то, чтобы помочь Израилю восполнить нужды в сфере безопасности и, особенно, решить проблему незаконных поставок оружия и взрывчатых веществ в Газу", — цитирует информацию из Вашингтона РИА Новости.

Напомним, систему ПРО в Израиле стали активно разрабатывать после ливанской кампании 2006 года, за время которой на север Израиля обрушились четыре тысячи ракет. Стимулом к развертыванию ПРО стали и многолетние обстрелы юга страны, интенсивность которых удалось снизить только после операции "Литой свинец" зимой 2008 — 2009 годов, в результате которой погибли 1,5 тыс. палестинцев. Добавим, что израильская ПРО сооружается при финансовой помощи США.
8100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ