Вестник Кавказа

Турция-Израиль: Газа газу не помеха

Пётр Люкимсон, Израиль
Турция-Израиль: Газа газу не помеха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Экономические круги Израиля оживлённо обсуждают заявление заместителя генерального директора МИД Турции по вопросам экономики Митата Ренады о том, что Турция заинтересована в закупке газа с недавно открытых израильских месторождений в Средиземном море. Судя по всему, переговоры о покупке израильского газа будут начаты сразу после завершения израильской операции "Облачный столп" в Газе независимо от того, какими будут её итоги.

Свое заявление Ренада сделал в ходе проходившего на прошлой неделе в Стамбуле саммита по вопросам экономики и энергетики. Израиль на этом форуме представляли гендиректор компании "Эко-энерджи" доктор Амит Мор и бывший посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лопам. При этом Ренада пояснил, что Турция решила бойкотировать все компании, занятые разведкой месторождений газа у берегов Кипра.

Таким образом, высокопоставленный турецкий чиновник ясно дал понять: Турция не намерена закупать газ у Кипра и в то же время рассчитывает на заключение договора о таких закупках с Израилем.

В беседе с Ренадой Амит Мор, в свою очередь, посетовал, что Турция в последнее время занимает "неконструктивную позицию", хотя понятно, что в долгосрочной перспективе Израиль и Турция нужны друг другу.

В МИД Израиля мгновенно оценили всю ценность заявления Митата Ренады. Во-первых, последнего трудно заподозрить в каких-либо симпатиях к Израилю, так как именно Ренада стоял за организацией многих антиизраильских акций Анкары, предпринятых после инцидента с "Мави-Мармара". Во-вторых, он вряд ли позволил бы себе подобные заявления, если бы не получил на них однозначное "добро" со стороны премьер-министра Эрдогана. По оценкам экспертов МИД Израиля, Турция начнет переговоры о покупке израильского газа сразу, как только поутихнут страсти вокруг сектора Газы.

Таким образом, Анкара намерена продолжать экономическое сотрудничество с Израилем вне связи с политическим кризисом в отношениях между странами. Интерес Турции к Израильскому газу понятен. Сегодня Турция потребляет 40 млрд куб м газа в год. В ближайшие годы ожидается, что её потребность в газе возрастет на 50%. Сегодня природный газ Турции поставляют Россия, Иран и Азербайджан, но их поставок недостаточно, и в результате турки вынуждены покупать еще и крайне дорогой сжиженный газ у Алжира. Вдобавок ко всему, гражданская война в Сирии ставит под угрозу российские поставки газа, да и отношения с Ираном у Турции не самые лучшие. Таким образом, расположенные "на расстоянии вытянутой руки" израильские газовые месторождения и в самом деле представляются решением проблемы.

В Израиле, похоже, к переговорам готовы. "В конце концов, чтобы торговать, не обязательно целоваться!" - пошутил один из высокопоставленных сотрудников израильского МИД.

Пётр Люкимсон, Израиль, специально для "ВК"
9745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ