Вестник Кавказа

Открытие саммита Евросоюза отложено впервые за 10 лет

Открытие саммита Евросоюза, на повестке дня которого стоит бюджетный план ЕС на 2014-2020 годы, было отложено на несколько часов из-за аномально большого количества двусторонних встреч, которые проводят сейчас лидеры стран-участниц Евросоюза между собой и с президентом сообщества Херманом ван Ромпеем.

По словам дипломатического источника ИТАР-ТАСС, саммит начнёт только после полуночи по московскому времени.

В ходе встреч, проходящих в настоящее время, подтверждаются "огромные различия в позициях государств ЕС", сообщает источник. Напомним, ранее сегодня ван Ромпей заявил, что даже такие традиционные союзники, как Берлин и Париж, не смогли прийти к компромиссу по бюджетному плану Евросоюза.

Эта задержка оказалась первой за последний 10 лет - такого не было даже во время саммитов после провала проекта евроконституции в 2005 году и переговоров по Лиссабонскому договору в 2008-2009 годах.

Хотя саммит должен завершиться во второй половине дня в пятницу, в распространённой в пресс-центре резиденции Европейского совета официальной программе содержится прямое предупреждение: "двусторонние встречи и рабочие сессии могут продлиться в течение всего дня 23 ноября и продолжиться 24 ноября".
9435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ