Вестник Кавказа

Израиль-Турция: Газа газу не помеха

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль-Турция: Газа газу не помеха
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Израиле внимательно следят за визитом министра иностранных дел Турции Ахмата Давутоглу в Газу и обвиняют его в лицемерии.
Прибыв Газу в составе Лиги арабских стран (ЛАГ), в сопровождении жены и сына премьер-министра Турции Билала Эрдогана, Давутоглу посетил больницу Газы и не смог сдержать слез при виде людей, получивших ранения в результате израильских обстрелов. Медики рассказали Давутоглу, что со времени начала израильской операции погибло 138 человек, из которых 59 были мирными жителями, в том числе – и 34 детей. Израильские обозреватели отмечают, что хотя официальной целью визита было объявлено "разрешение конфликта вокруг Газы" ни Давутоглу, ни другие члены делегации ЛАГ не предприняли даже попыток сделать какие-либо шаги в этом направлении, что подтверждает первоначальные предположения о том, что данный визит носит исключительно пропагандистский характер.
Припомнили обозреватели Давутоглу и то, что он необычайно скор на слезы и уже не раз ронял их в ходе различных своих визитов. "Обвинения Турции в том, что Израиль является террористическим государством, а операция в Газе – акт терроризма, возмутительны. Если Израиль действительно хотел бы прекратить обстрелы своей территории любой ценой, он бы использовал российский опыт в Чечне или турецкий опыт борьбы с курдами, и проблема Газы была решена в течение получаса или часа ценой сотен или тысяч жертв среди ее жителей. В том-то и дело, что мы наносим удары только по объектам террористов, стараясь беречь жизни жителей Газы, и не наша вина, что ХАМАС прикрывается женщинами и детьми как живым щитом. ХАМАС же намеренно стреляет по мирному населению. Жители Израиля продолжают страдать и нести потери, но Давутоглу всего это предпочел не замечать", - заявил один из высокопоставленных сотрудников МИДа Израиля. В Израиле с удовлетворением отметили, что США и ЕС охарактеризовали последние заявления турецких лидеров по событиям вокруг Газы как неуместные и не соответствующие действительности. По мнению израильских аналитиков, стремясь набрать очки у ЛАГ, Турция стремительно теряет их в глазах Запада.

Одновременно в экономических кругах Израиля оживленно обсуждается заявление зам. гендиректора МИДа Турции по вопросам экономики Митата Ренады о том, что Турция заинтересована в закупке газа с недавно открытых израильских месторождений в Средиземном море. Судя по всему, переговоры о покупке израильского газа будут начаты сразу после завершения израильской операции "Облачный столп" в Газе – независимо от того, какими будут ее итоги. Свое заявление Ренада сделал в ходе проходившего на прошлой неделе в Стамбуле саммита по вопросам экономики и энергетики. Израиль на этом форуме представляли гендиректор компании "Эко-энерджи" д-р Амит Мор и бывший посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лопам. При этом Ренада пояснил, что Турция решила бойкотировать все компании, занятые разведкой месторождений газа у берегов Кипра. Таким образом, высокопоставленный турецкий чиновник дал понять, что Турция не намерена закупать газ у Кипра и в то же время рассчитывает на заключение договора о таких закупках с Израилем. В беседе с Ренадой Амит Мор, в свою очередь, посетовал, что Турция в последнее время занимает "неконструктивную позицию", хотя понятно, что в долгосрочной перспективе Израиль и Турция нужны друг другу.

В МИДе Израиля мгновенно оценили всю ценность заявления Митата Ренады. Во-первых, последнего трудно заподозрить в каких-либо симпатиях к Израилю, так как именно Ренада стоял за организацией многих антизраильских акций Анкары, предпринятых после инцидента с "Мави-Мармара". Во-вторых, он вряд ли позволил бы себе подобные заявления, если бы не получил на них однозначное "добро" со стороны премьер-министра Эрдогана. По оценкам экспертов МИДа Израиля, Турция начнет переговоры о покупке израильского газа сразу, как только поутихнут страсти вокруг сектора Газы. Таким образом, Анкара намерена продолжать экономическое сотрудничество с Израилем, невзирая на политический кризис в отношениях между странами. Интерес Турции к израильскому газу понятен. Турция потребляет 40 млрд куб м. газа в год. В ближайшие годы ожидается, что ее потребность в газе возрастет на 50%. Сегодня природный газ Турции поставляют Россия, Иран и Азербайджан, но их поставок недостаточно, и в результате турки вынуждены покупать еще и крайне дорогой сжиженный газ у Алжира. Вдобавок ко всему гражданская война в Сирии ставит под угрозу российские поставки газа, да и отношения с Ираном у Турции не самые лучшие. Таким образом, расположенные "на расстоянии вытянутой руки" израильские газовые месторождения и в самом деле представляются решением проблемы. В Израиле, похоже, к переговорам готовы. "В конце концов, чтобы торговать, не обязательно целоваться!" – пошутил один из высокопоставленных сотрудников израильского МИДа.
9565 просмотров