Вестник Кавказа

Россия-Грузия: на пути к миру

В середине ноября (16-17 числа) в рамках "Стамбульского процесса" состоялась очередная встреча российско-грузинского экспертного диалога, начавшегося вскоре после августовского кризиса 2008 года.

Участники встречи, учитывая меняющиеся условия и появляющиеся возможности, а также исходя из интересов обеих сторон, предложили ряд мер по нормализации российско-грузинских отношений. Осознавая, что процесс достаточно длительный и сложный, они сочли целесообразным сосредоточить внимание на тех ключевых направлениях, которые могут дать ощутимый эффект в ближайшей перспективе.

По мнению экспертов, этому могло бы способствовать решение ряда проблем в гуманитарной, культурной и экономической сфере между двумя странами.

В частности, в гуманитарной и культурной области было предложено стимулировать контакты между общественно-профессиональными группами, особенно в среде молодежи, восстанавливать связи в научно-образовательной сфере, способствовать развитию экспертного сотрудничества в формате регулярных консультаций (прежде всего, через интернет), облегчить визовый режим для граждан Грузии вплоть до его полной отмены, а также способствовать развитию туризма.

В сфере экономических отношений эксперты предложили в соответствии с нормами и правилами ВТО в ускоренном режиме решить вопрос сертификации и допуска грузинской агропродовольственной продукции на российский рынок, содействовать развитию приграничной торговли, институционализировать процесс торгово-экономических отношений путем открытия представительств ключевых экономических министерств и ведомств, а также Торгово-промышленных Палат, создания постоянно действующего Круглого стола грузинских и российских предпринимателей.

В области политики и безопасности участники встречи предложили восстановить межпарпламентские и экспертные связи по актуальным вопросам региональной безопасности, включая кризисную ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке, на Северном и Южном Кавказе, а также обратить особое внимание на борьбу с терроризмом и проявлением религиозного экстремизма, учитывая в первую очередь обеспечение безопасности Сочи-2014.

По общему мнению, постепенному процессу нормализации отношений могло бы способствовать воздержание от неприемлемых для обеих сторон форм риторики и сложившихся негативных стереотипов. Также было предложено с учётом характера развития процесса на некоторое время отложить рассмотрение ряда особо сложных проблемных вопросов между сторонами.

По итогам встречи принято заявление.
11635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ