Вестник Кавказа

Сергей Лавров: "квартет" по ближневосточному урегулированию должен работать вместе с ЛАГ

Сергей Лавров: "квартет" по ближневосточному урегулированию должен работать вместе с ЛАГ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава МИД России Сергей Лавров на состоявшейся сегодня пресс-конференции высказал предложение усилить работу "квартета" по ближневосточному урегулированию как можно более тесным сотрудничеством с Лигой арабских государств (ЛАГ). "Мы уже несколько лет подчеркивали на встречах "квартета", что такого формата недостаточно для того, чтобы сегодняшние проблемы эффективно рассматривать и вырабатывать какие-то жизнеспособные предложения, и что "квартету" необходимо не просто от случая к случаю встречаться с представителями ЛАГ и информировать их о том, что решил квартет, а нужно работать вместе с представителями Лиги арабских государств и вместе вырабатывать договоренности и решения, которые будут направлены на создание условий на возобновление палестино-израильских переговоров", - заявил Лавров.

Также глава внешнеполитического ведомства выразил надежду на сохранение Лигой приверженности арабской мирной инициативе по палестино-израильскому урегулированию, добавив, что она является важнейшей из выдвинутых за последние годы проектов и назвал её "той базой, на которой предпринимаются усилия по восстановлению палестинского единства".

Министр подчеркнул, что достигнутое в среду зыбкое перемирие между Палестиной и Израилем никак не влияет на решение конфликта на Ближнем Востоке, и потому важно добиться возобновления прямых переговоров между сторонами. "Мы удовлетворены тем, что было объявлено перемирие между палестинцами и израильтянами, но перемирие не должно никого успокаивать. Необходимо активизировать и интенсифицировать усилия, направленные на то, чтобы арабо-израильский конфликт все-таки получал какое-то разрешение", - сказал Лавров.

Также министр коснулся после событий в Сирии, в частности, попыток оппозиции получить легитимность. Лавров заявил, что Россия готова поддержать проведение конференции сирийской оппозиции при условии готовности к диалогу с официальными властями. "Что касается новой конференции сирийской оппозиции, это дело самих представителей оппозиции, и внутренней, и внешней. Мне кажется, что потребность в такой конференции есть, и мы будем поддерживать предложения по объединению оппозиции не на платформе войны до победного конца, а на платформе готовности к диалогу", - передаёт слова Лаврова РИА Новости.

Министр напомнил, что в Москву на следующей неделе приезжают представители внутренней сирийской оппозиции, которые выступают против вооруженного свержения правящего режима. "Нам будет очень важно услышать их оценки перспектив такого рода мероприятия, как очередная конференция по объединению уже всей оппозиции", - добавил Лавров.
5980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ