Вестник Кавказа

Адыгея отпраздновала День урожая

Сегодня, 23 ноября, в Адыгее прошёл республиканский праздник День урожая. Торжественное собрание, а затем и праздничный концерт состоялись в ДК "Гигант" города Майкопа.

В праздничном собрании приняли участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов, члены кабинета министров, представители Государственного Совета - Хасэ республики Адыгея, специалисты агропромышленного комплекса Адыгеи.

Открывая торжественное собрание, Мурат Кумпилов от имени главы республики Аслана Тхакушинова и от себя лично поздравил аграриев с праздником и пожелал в следующем году собрать урожай объемом не менее полумиллиона тонн. "Наши аграрии в нынешнем году увеличили посевные площади риса и кукурузы на зерно, дав республике 24,2 тыс. тонн риса и 78,1 тыс. тонн кукурузы. Общий же намолот зерновых и зернобобовых составил 330 тыс. тонн", отметил М.Кумпилов, передаёт портал ЮГА.ру.

Он также подчеркнул, что почти две трети собранной пшеницы это продовольственное зерно с высокими показателями качества.

Как отметил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров, в этом году праздник решено отметить по завершении всего комплекса работ уборочных и посевных, как всегда было принято на Руси.

Абсолютными чемпионами жатвы-2012 среди комбайновых экипажей Адыгеи стали Владимир Малина комбайнер СПК "Колхоз имени Ленина" из Красногвардейского района, намолотивший свыше 3,2 тыс. тонн зерна, и Алевтин Бондаренко комбайнер ЗАО "Синдика-Агро" из Теучежского района, которым намолочено около 1,7 тыс. тонн зерна. В награду им достались автомобили "Нива".

Дипломами главы Адыгеи Аслана Тхакушинова отмечены два муниципальных образования, добившиеся наиболее высоких показателей по использованию пашни, Гиагинский и Теучежский районы. Кроме того, награды и денежные премии получили все лучшие хозяйства республики, а также комбайновые экипажи, победители республиканского соревнования среди шоферов-водителей, трактористов по перевозке зерна "поле - ток". Поощрены и организации, оказавшие помощь в проведении уборки урожая.

После торжественной части для работников сельского хозяйства выступили художественные коллективы республики Адыгея.
8975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ