Вестник Кавказа

ЕС не сошелся в деньгах

На закрывшемся саммите глав-государств, входящих в ЕС, не удалось достичь каких-либо договоренностей по бюджетному плану на 2014-2020 годы. Как заявил BBC британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, "добиться прогресса" не удалось. Его слова подтвердила канцлер Германии Ангела Меркель, она в частности сказала: "Я думаю, мы понемногу движемся вперед, однако сомневаюсь, что нам удастся договориться".

Стоит отметить, что вчерашнее заседание саммита началось почти с шести часовым опозданием из-за многочисленных двусторонних встреч лидеров стран-членов ЕС, при  этом продлилось всего около одного часа. Эта задержка оказалась первой за последние 10 лет - такого не было даже во время саммитов после провала проекта евроконституции в 2005 году и переговоров по Лиссабонскому договору в 2008-2009 годах.

Саммит в целом оправдал прогнозы экспертов о том, что какие-либо конкретные решения по бюджетному плану могут быть достигнуты не ранее начала следующего года. Основные разногласия касаются расходов: ведущие экономики Евросоюза настаивают на их снижении, выражая особое недовольство высокими бюрократическими расходами ЕС, менее же богатые страны, напротив, рассчитывают на увеличение поддержки из Брюсселя.

Новый саммит по 7-летнему бюджетному плану ЕС может быть созван в феврале 2013 года. Такое предположение высказал сегодня председатель Еврогруппы, премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Его слова, на пресс-конференции по окончании саммита подтвердил и президент Евросовета Херман ван Ромпёй.

"Реальность в том, что мы не смогли придти к консенсусу", - сказал участвовавший вместе с ним в пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как сообщал накануне "Вестник Кавказа", президент Евросовета в своей речи на открытии саммита предупредил, что встреча по утверждению евробюджета будет длинной и сложной. "К счастью, этот вопрос возникает у нас только раз в семь лет", - сказал ван Ромпёй. Но, похоже, его ожидания относительно готовности лидеров стран ЕС договариваться не оправдались.

Расходы бюджета ЕС финансируются, в основном, взносами стран союза. Еврокомиссия более года назад представила законопроект по финплану на 2014-2020 годы, на основе которого будут стоиться ежегодные общие бюджеты ЕС. Летом 2012 года ЕК внесла поправки в проект, в том числе в связи со вступлением в ЕС с 2013 года Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне €988 млрд, доходы - до €1,03 трлн. Часть средств бюджета ЕС расходуется на инфраструктуру внутри союза. Еврочиновники отмечают, что бюджет ЕС важен для возобновления экономического роста в регионе и борьбы с безработицей.
7845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ