Вестник Кавказа

Правительство Казахстана намерено поддержать развитие АПК страны

Правительство Казахстана планирует до декабря текущего года доработать и принять государственную программу развития агропромышленного комплекса страны на период 2013-2020 годов. "Премьер-министр РК Серик Ахметов провел совещание, на котором был обсужден проект отраслевой Программы развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы.  В ходе совещания состоялось детальное обсуждение основных направлений Программы, которую планируется принять уже в следующем месяце на заседании правительства", - говорится в сообщении пресс-службы главы казахстанского правительства. В ходе совещания принимали участие не только правительственные эксперты, но и депутаты, руководители сельхозпредприятий, бизнес.

Основной целью программы является повышение конкурентоспособности казахстанских сельхозпроизводителей на мировом рынке. Подразумевается, что выполнение программы будет вестись по четырём основным направлениям: финансовое оздоровление отрасли; повышение доступности товаров, работ и услуг для предприятий АПК; развитие государственных систем обеспечения субъектов АПК; повышение эффективности систем государственного регулирования отрасли. Кроме того, в рамках программы развития АПК предусмотрены механизмы, позволяющие снизить риск банкротства сельхозпредприятий путём снижения кредитной нагрузки. Государственная поддержка фермерским хозяйствам и крупным предприятиям будет оказываться не только путём удешевления кредитов, но также субсидиями и страхованием займов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", производство зерна в Казахстане выросло за последние пять лет в среднем на 30%, заявил заместитель главы правительства Казахстана Крымбек Кушербаев, добавив, что объём производства зерна за последние пять лет составил более 19 млн т, поэтому объём экспорта казахстанского зерна, с учетом муки, увеличился на 60%, составив 7,8 млн тонн.

Достигнув таких результатов, Казахстан, по словам вице-премьера, вошёл в десятку крупнейших поставщиков пшеницы, имея все шансы выйти на первое место по поставкам муки. "Наше зерно закупают более 70 стран мира. Благодаря импорту казахстанского зерна и муки, в ряде стран Центральной Азии и Закавказья решается проблема обеспечения продовольственной безопасности", - заявил К.Кушербаев.
8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ