Вестник Кавказа

Вано Мерабишвили готовится повторить судьбу Бачо Ахалая

Экс-премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили считает, что его допрос в прокуратуре может закончиться задержанием. Напомним, ранее главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили сообщил журналистам о том, что планирует вызвать на допрос экс-министра.

"К сожалению, исходя из последних процессов, происходящих в Грузии, я ничего не исключаю", - заявил Мерабишвили в интервью телеканалу "Рустави-2".

Экс-глава МВД назвал все предъявляемые ему претензии несерьёзными и не заслуживающими комментариев.

"Массовые задержания чиновников, которые очень часто происходят в последнее время в Грузии, портят имидж страны", - посетовал Мерабишвили.

Напомним, что главная прокуратура Грузии намерена допросить соратника Саакашвили по некоторым эпизодам его деятельности в 2005-2008 годах. В частности, правоохранительные органы Грузии заинтересовались нарушениями Мерабишвили при принятии решения о временном отстранении от исполнения служебных обязанностей директора Департамента конституционной безопасности (ДКБ) Дато Ахалая и начальника Генеральной инспекции Василия Санодзе. По данным эпизодам экс-главу МВД подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Аналогичным образом тремя неделями ранее был задержан другой экс-министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Его обвинили в превышении полномочий и незаконном лишению свободы.
11145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ