Вестник Кавказа

Натиг Алиев: Нефтепровод Броды-Плоцк требует финансирования ЕС

Как сообщил сегодня в Варшаве на заседании азербайджано-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, на сегодняшний день в рамках проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк закончены все предварительные работы.

"Осуществлен большой объём работ, - сказал Алиев. - Данный проект строительства нефтепровода является капиталоемким и при его реализации ЕС, и в частности Польшей, должна быть оказана финансовая помощь", - цитирует его Trend.

Окончательное решение по финансированию проекта будет принято Европейской комиссией после получения экологических и природоохранных разрешений. Как ожидается, этот вопрос решится до конца текущего года.

Трасса будущего нефтепровода Броды-Адамова застава уже выбрана. Её протяженность составит 377 километров, из которых 120 километров нефтепровода будут построены на территории Украины, 257 километров - Польши.

Проект строительства нефтепровода Броды-Плоцк включен в качестве приоритетного в операционную программу ЕС "Инфраструктура и окружающая среда". В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 млн злотых (около $177 млн).

Нефтетранспортный проект Одесса-Броды планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет протяженность 674 км, диаметр трубы составляет 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 млн тонн в год.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", постоянные поставки азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды через Украину в Белоруссию для Мозырского нефтеперерабатывающего завода начались в начале 2011 года. Перед этим Баку и Киев подписали документы о транспортировке азербайджанских нефти и газа в Украину.
7505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ