Вестник Кавказа

Аласания опасается российских военных баз

Ираклий Аласания, министр обороны и вице-премьер Грузии, сегодня заявил о том, что российские базы в Абхазии и Южной Осетии являются "главной опасностью" для его страны.

"Мы должны усилить компонент специальных, оперативных сил, - заявил Аласания в интервью журналу "Арсенали". Перенести акцент на ПВО и направление артиллерийского обеспечения", цитирует Аласания газета ВЗГЛЯД.

"Система нашей обороны должна быть приведена в соответствие с региональными опасностями", - сказал он, отметив, что "главной опасностью является возможность возобновления боев с незаконно расположенными на нашей территории российскими вооруженными силами. Поэтому акцент должен быть сделан на сохранении мира и на международное сообщество, что подразумевает рост эффективности наблюдательной миссии Евросоюза", которая находится вблизи абхазской и южноосетинской границ после войны 2008 года, сказал министр обороны Грузии.

При этом, по словам Аласания, нужно наращивать боеготовность грузинской армии.
"Если на нас нападет наш противник, мы должны нанести ему такой урон, который бы заставил его передумать нападать", - заявил он.

По его словам, беспокоит Грузию и ситуация на Северном Кавказе: "Мы должны быть готовы быстро проводить антитеррористические операции", подчеркнул И.Аласания.
8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ