Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: У нас не было никакого спора с Юнус-Беком Евкуровым

Рамзан Кадыров: У нас не было никакого спора с Юнус-Беком Евкуровым
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг наличие какого бы то ни было конфликта с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Он также подчеркнул, что разграничение республик не имеет никакой связи с отношениями между двумя руководителями.

Выступая в эфире телеканала РЕН-ТВ, Кадыров заявил, что СМИ раздули его "конфликт" с Евкуровым искусственно, из ничего.

"Во-первых, у нас не было абсолютно спора. Я как глава республики должен отстоять интерес своего региона. Я не комментировал никого. Просто СМИ начали писать: Евкуров – Кадыров, Кадыров – Евкуров… Все хотят преподнести Кадырова как такого неуправляемого, горячего. Нет, это абсолютно неправда. … Мой коллега, брат, Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров поднимал уровень, называя это спорами, разногласиями. Это придуманное все", – цитирует Кадырова ЮГА.ру.

Установление же границы между республиками Кадыров прокомментировал следующим образом: "По нашему каналу показали, что жители Ингушетии не только заняли около 5 тысяч гектаров нашей территории, а еще и начали межевать их. Они не имели права их межевать. У нас была договоренность. Нас собрали в Кремле и сказали: пока не будем говорить об этом. Пока шли выборы, потом еще что-то. Нас успокаивали, мы молчали. В 1934-м году, когда объединяли чеченцев и ингушей, эта территория наша была".

Обмен заявлениями между главами Чечни и Ингушетии начался после спецоперации в ингушском селе Галашки. Тогда Рамзан Кадыров подверг критике методы борьбы с террористами, используемые в Ингушетии. Юнус-Бек Евкуров критику парировал. В последствии полемика возобновлялась ещё несколько раз, в основном в связи с проблемой административного разграничении между республиками, а также вопроса о погребении тел боевиков.
13210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ