Вестник Кавказа

Московская полиция казакам рада, но просит соблюдать закон

Московская полиция выразила удовлетворение желанием казачества помогать в охране общественного порядка в столице, однако призвали действовать казаков в рамках закона. "В Главное управление МВД России по г. Москве не поступали документы и обращения о совместном патрулировании от представителей комитета по делам казачества г. Москвы", - сказано в сообщении, размещенном на сайте ГУ МВД по Москве.

Полицейские напоминают, что согласно действующему законодательству, "к охране общественного порядка в столице граждане привлекаются в строгом соответствии с законом города Москвы от 26.06.2002 г. № 36 "О Московской городской народной дружине". "Рейды по охране общественного порядка в местах массового пребывания людей находятся исключительно в компетенции органов внутренних дел и проводятся в плановом порядке. Патрулирование вокзалов и привокзальной территории – в полномочиях линейных отделов внутренних дел на транспорте. Органы исполнительной власти в лице префектуры включаются в состав рабочих групп правоохранительных органов по пресечению фактов несанкционированной торговли", - сообщается в релизе МВД.

Вместе с тем, в пресс-службе московской полиции отметили, что "любая активная позиция по профилактике правонарушений со стороны общественных организаций и граждан приветствуется при соблюдении установленных правил. Самый простой и наиболее распространенный случай - вступление в народную дружину".

"Согласно закону дружинники не уполномочены контролировать соблюдение правил торговли и правильности парковки автомобилей, что было разъяснено представителям московского казачества", - пояснили в полиции.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", во вторник 27 ноября казачьи дружины приступили к патрулированию центра российской столицы. Эксперимент начался на площади Белорусского вокзала: как выяснилось позднее, он всё же не был согласован в установленном порядке в префектуре ЦАО. По признанию самих казаков, вышедших на площадь Белорусского вокзала, среди поставленных перед ними задач - выявление несанкционированной торговли и пресечение неправильной парковки автомобилей.
6465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ