Вестник Кавказа

Палестина: ООН проголосует, США заблокирует

Сегодня в Генассамблее ООН пройдет голосование по вопросу изменения статуса Палестины в организации. Напомним, что в случае одобрения Генассамблеей предложенных изменений Палестина станет государством-наблюдателем, нечленом ООН.

Вместе с тем решение Генассамблеи может быть блокировано страной - постоянным членом Совета Безопасности ООН, а поскольку США изначально заявили, что не поддержат изменения, то имеющее все шансы получить одобрение Генассамблеи решение, скорее всего, будет блокировано Вашингтоном.

Из 193 стран-членов ООН 132 намерены поддержать документ повышающий статус властей Палестины. Помимо США, резко отрицательно против нововведений Израиль.

Что касается стран Евросоюза, то их мнения разделились, так Франция, Бельгия, Дания, Швейцария поддержат изменение статуса Палестины, а Германия и Литва не намерены голосовать за документ.

Изменение статуса Палестины в ООН имеет не только символическое, но и практическое значение. Так, с приобретением статуса государства наблюдателя, станет возможным участие Палестины в Международном уголовном суде. Власти автономии намерены обратиться в эту инстанцию в случае если после состоявшейся на этой неделе эксгумации останков Ясира Арафата будут обнаружены улики, подтверждающие причастность израильских спецслужб к его смерти.

Для участия в заседании Генассамблеи в Нью-Йорк прибыл глава ПНА Махмуд Аббас, он намерен выступить перед голосованием. Из-за голосования перенес встречу с коллегами из Ирана и Азербайджана глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.
9285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ