Вестник Кавказа

Казахстан отменяет мораторий на разработку новых месторождений

Казахстан отменяет мораторий на разработку новых месторождений
© Фото: Сайт президента России
Казахстан в ближайшее время отменит мораторий на разработку новых месторождений полезных ископаемых. Такое поручение правительству дал президент страны Нурсултан Назарбаев. Мораторий продержался всего четыре года. В 2008 году власти объяснили его введение необходимостью принятия нового закона о недрах, а также стремлением "навести порядок" в добывающих отраслях.

За это время новые лицензии на разработку были доступны только фирмам, выступающим партнерами государственного оператора горнорудных активов компании "Тау-Кен Самрук" - подразделения Фонда национального благосостояния "Самрук Казына".

"Сейчас надо снять мораторий на недра, чтобы области могли привлекать инвестиции", - заявил Назарбаев на встрече с главами регионов в Астане.

В недрах Казахстана крупнейшие в мире запасы хрома, значительные залежи меди, железной руды и цинка. Однако из разведанных в Казахстане запасов металлов лишь менее 15% приходится на промышленную добычу; из 282 открытых залежей золота в разработке находятся 75, из 55 железорудных - 19.
8515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ