Вестник Кавказа

Страны ЕС приступают к кардинальной реформе еврозоны

Подготовленный Еврокомиссией крупномасштабный 5-летний план по кардинальной реформе еврозоны направлен сегодня главам государств и правительств Евросоюза. "Речь идёт о новой фазе интеграции, которая должна завершиться созданием единого экономического правительства еврозоны, с единым бюджетом, налоговой политикой и суверенными облигациями", - цитирует ИТАР-ТАСС слова дипломатического источника.

Планом предусмотрены две интеграционные стадии. Во время первой, не требующей внесения изменений в уставные документы и рассчитанной на период 6-18 месяцев, в зоне евро должен быть создан единый орган по наблюдению за работой банков; разработана и утверждена процедура банкротств нежизнеспособных банков; установлена система по оказанию помощи нуждающимся финансовым институтам.

Второй этап реформы, рассчитанный, по словам дипломатов, на период с середины 2014 до 2019 года, предполагает фундаментальные изменения основ ЕС. Он включает создание единого министерства финансов еврозоны, выпуск единых облигаций зоны евро, образование единого фонда стран еврозоны, гарантирующего выплаты по её единым ценным бумагам.

Еврокомиссия в своём документе обозначила и третий, заключительный этап реформы, результатом которого должно стать создание на основе еврозоны бюджетного и экономического союза. Но она воздержалась от указания временных рамок в достижении данной цели.

"Нынешний план является своеобразной дорожной картой для выживания как единой европейской валюты, так и еврозоны в целом", - отмечает в этой связи сегодняшняя "Файнэншнл таймс".
9130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ