Вестник Кавказа

Конституционная комиссия Египта одобрила новый Основной закон страны

Конституционная комиссия Египта сегодня утвердила проект новой конституции страны и в ближайшее время передаст его на утверждение президенту Мухаммеду Мурси, после чего проект будет вынесен на всенародный референдум. "Конституционная комиссия по выработке Основного закона страны единогласно утверждает все статьи проекта конституции", - сказал председатель комиссии Хусам аль-Гарьяни.

Уточняется, что всего в проекте конституции содержится 234 статьи, в течение 48 часов Комиссия опубликует постатейный комментарий документа. Отметим, что египетская оппозиция голосование по проекту в Комиссии проигнорировала.

В проекте Основного закона так и не появилась статья, вводящая мусульманское право (шариат) на территории страны, однако, обязывает использование его принципов при законотворчестве.

Ещё одно положение, вызвавшее протесты и касающееся правила избрания президента, также было смягчено. Согласно документу, глава государства занимает пост в течение четырёх лет и может переизбираться на пост лишь один раз, передаёт РИА Новости.

Прежняя египетская конституция была отменена военными после свержения режима Хосни Мубарака весной 2011 года, и с тех пор страна, фактически, живёт без основного закона.
8520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ