Вестник Кавказа

Муфтият Ставрополья призвал власти отменить школьную форму

Муфтият Ставрополья призвал власти отменить школьную форму
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
После очередного случая, когда мусульманская девочка не смогла попасть в школу из-за религиозной одежды, муфтият Ставропольского края призвал власти отменить форму.

"Девочку из хутора Федоровский Советского района сначала не пустили в школу, а потом в школьный автобус после окончания занятий, ей пришлось добираться домой самостоятельно, после случившего она в школу больше не ходит", - передают РИА Новости слова представителя муфтията.

Духовные лидеры мусульман обещают направить письмо в министерство образования с просьбой разрешить девочкам из мусульманских семей хиджабы и длинные юбки, "чтобы не допустить ухудшения ситуации в регионе".

В хуторе Привольном Ставропольского края родители одной из школьниц пожаловались на то, что их дочь не пускают на занятия в хиджабе, передает "Интерфакс".

"Мы отправили сегодня дочку в школу на автобусе. Старший преподаватель посадила её обратно в автобус и отвезла домой. Её уже не пускают на занятия из-за хиджаба порядка двух недель", - рассказал отец девочки Ризак Ризаков.

По его словам, преподаватели объясняют свое решение принятым постановлением губернатора. "Моя дочь учится в третьем классе. Другие дети в эту школу в хиджабах не ходят. Были три девочки, которые ходили в косынках, но сейчас они их сняли", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что подал заявление в прокуратуру и намерен отстаивать свою позицию до конца.

В Минобразования Ставропольского края сообщили, что такими действиями нарушается школьный устав, которым определен внешний вид учащихся. "С родителями и школьницей будут разговаривать, объяснять это. Если они не будут соблюдать устав школы, им предложат выбрать другую форму обучения", - заявил представитель ведомства.

Как ранее сообщал "Вестник Кавказа", о введении школьной формы заговорили после скандала с ученицами-мусульманками из поселка Кара-Тюбе в Ставропольском крае. В октябре 2012 года их родители пожаловались в прокуратуру на то, что директор школы не пускает их дочерей на занятия в хиджабах. В итоге надзорное ведомство не нашло в действиях директора нарушений, а ученицам-мусульманкам был предложен компромиссный вариант: ходить в школу в косынках. В ноябре министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина заявила, что до 20 декабря 2012 года в регионе введут школьную форму.
11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ